Se conocen los colegios que participarán en etapa comunal de los Juegos Deportivos Escolares 2019.

Publicado el 22 abril, 2019 por prensa
Noticias Dideco

Luego de haber terminado el proceso de inscripción, finalmente el jueves 18 de abril se dio a conocer la nómina de los colegios que competirán en cada una de las disciplinas de la etapa a nivel comunal de los Juegos Deportivos Escolares 2019, iniciativa competitiva organizada por el Instituto Nacional del Deporte, con apoyo de la Casa del Deporte, que para esta temporada anuncia una serie de novedades, como por ejemplo la salida del fútbol varones para categoría juvenil, además de promover que los equipos disputen la mayor cantidad posible de partidos.
Para la edición 2019, en la ciudad de Quillota, se espera superar la cantidad de jóvenes, tanto damas como varones, que representen a sus colegios o liceos en busca del triunfo, así como se pronostican encuentros muy entretenidos y vibrantes en cada una de las disciplinas a jugarse en las diferentes fechas, donde elencos tradicionales intentarán seguir demostrando el fruto  de su trabajo durante los últimos años, pero no lo tendrán fácil, puesto que en la actualidad la gran mayoría de establecimientos educacionales comunales han apostado en pos del deporte.
De esta forma, los colegios que participarán en las disciplinas por categoría serán los que a continuación se detallan.
Juegos Deportivos Escolares 2019.
Balonmano damas sub 14: Colegio Valle de Quillota, Colegio Valle del Aconcagua,  Colegio Galileo, Escuela Roberto Matta, Colegio Precursor Francisco de Miranda, Colegio Cristiano.
Balonmano damas juvenil: Colegio Valle de Quillota, Colegio Precursor Francisco de Miranda, Colegio Galileo.
Balonmano varones sub 14: Colegio Valle de Quillota, Colegio Nueva Era Siglo XXI, Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Colegio Valle del Aconcagua, Escuela La Palma, Colegio Precursor Francisco de Miranda, Colegio Nuevo Horizonte, Colegio Galileo.
Balonmano varones juvenil: Colegio Valle de Quillota, Colegio Valle del Aconcagua, Colegio Galileo, Colegio Precursor Francisco de Miranda.
Básquetbol damas sub 14: Colegio San Ignacio La Salle, Colegio Nueva Era Siglo XXI, Instituto Rafael Ariztía, Colegio Arauco.
Básquetbol damas juvenil: Colegio San Pedro Nolasco, Colegio Valle de Quillota.
Básquetbol varones sub 14:  Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Colegio Nueva Era Siglo XXI, Colegio Diego Echeverría, Colegio San Pedro Nolasco, Colegio San Ignacio La Salle, Instituto Rafael Ariztía, Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego, Colegio Arauco.
Básquetbol varones juvenil: Colegio San Ignacio La Salle, Colegio CEIA EPT, Colegio Francisco de Miranda, Colegio Valle de Quillota, Colegio San Pedro Nolasco, Colegio Diego Echeverría, Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego, Colegio Nueva Era Siglo XXI, Liceo Comercial.
Fútbol damas sub 14: Escuela Niñas Canadá, Colegio Inglés.
Fútbol damas juvenil: Escuela de Niñas Canadá, Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego, Colegio Inglés.
Fútbol varones sub 13: Colegio Tierra del Fuego, Instituto Rafael Ariztía, Colegio Diego Echeverría, Colegio San Pedro Nolasco, Colegio Simón Bolívar, Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego, Escuela Nuestro Mundo, Colegio Arauco, Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Colegio Valle de Quillota, Escuela República de México, Escuela La Palma, Colegio Francisco de Miranda, Colegio Nuevo Horizonte, Colegio San Ignacio La Salle, Colegio Inglés, Colegio Valle del Aconcagua.
Futsal damas sub 14: Colegio Inglés, Colegio Simón Bolívar, Escuela República de México, Colegio Valle del Aconcagua, Colegio San Ignacio La Salle, Colegio Roberto Matta, Escuela Nuestro Mundo, Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego, Colegio San Pedro Nolasco, Colegio Arauco, Colegio Nueva Era Siglo XXI, Escuela de Niñas Camadá, Colegio Precursor Francisco de Miranda.
Futsal damas juvenil: Escuela de Niñas Canadá, Colegio Inglés, Colegio San Pedro Nolasco, Escuela República de México, Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego, Colegio San Ignacio La Salle, Liceo Comercial, Colegio Arauco, Colegio Simón Bolívar.
Futsal varones sub 14: Colegio Francisco de Miranda, Colegio Nueva Era Siglo XXI, Colegio Galileo, Colegio Precursor Francisco de Miranda, Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Escuela República de México, Colegio Simón Bolívar, Colegio Valle de Quillota, Escuela Nuestro Mundo, Colegio Diego Echeverría, Colegio Cristiano, Colegio San Pedro Nolasco, Colegio Arauco, Colegio Inglés, Escuela Cumbres de Boco, Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego.
Futsal varones juvenil: Colegio Tierra del Fuego, Colegio Nueva Era Siglo XXI, Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego, Colegio CEIA EPT, Colegio Arauco, Colegio Simón Bolívar, Colegio Galileo, Colegio Francisco de Miranda, Escuela República de México, Colegio Inglés, Colegio Diego Echeverría, Colegio Cristiano, Colegio San Pedro Nolasco.
Voleibol damas sub 14: Colegio Inglés, Colegio Nuestra Señora del Huerto, Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Instituto Rafael Ariztía, Colegio San Pedro Nolasco.
Voleibol damas juvenil: Liceo Comercial, Colegio Francisco de Miranda, Colegio San Pedro Nolasco, Colegio Inglés, Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Colegio Nuestra Señora del Huerto.
Voleibol varones sub 14: Instituto Rafael Ariztía, Colegio Nuestra Señora del Huerto, Colegio Diego Echeverría.
Voleibol varones juvenil: Colegio San Pedro Nolasco, Colegio Nuestra Señora del Huerto, Liceo Comercial.
Tenis de Mesa damas sub 14: Colegio Nuestra Señora del Huerto, Escuela Nuestro Mundo.
Tenis de Mesa damas juvenil: Colegio Nuestra Señora del Huerto, Colegio Gobernador Concha y Salvatierra.
Tenis de Mesa varones sub 14: Escuela Nuestro Mundo, Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego, Escuela República de México, Colegio Nuestra Señora del Huerto, Colegio Francisco de Miranda, Colegio Simón Bolívar, Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Colegio Arauco.
Tenis de Mesa varones juvenil: Escuela República de México, Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego, Liceo Comercial, Colegio Nuestra Señora del Huerto, Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Colegio Arauco, Colegio CEI EPT, Colegio Simón Bolívar.

Otras Noticias

Alcaldes de Quillota, Limache y Olmué inician mesa de trabajo con el MOP para buscar soluciones al tema de la sequía

Reunión sostenida con el subsecretario de Obras Públicas, Lucas Palacios, permitirá comenzar un plan de trabajo en busca de soluciones[…]


Plataforma “Teletón en tu Comuna” brindará rehabilitación a distancia a pacientes quillotanos

En la región el moderno sistema tecnológico solo se había implementado en Rapa Nui y funcionará en el centro “Kimche[…]


Quillota inauguró Unidad de Desintoxicación y Rehabilitación en el sector de La Tetera

Ayer, martes 07 de mayo, junto a los usuarios beneficiados, el alcalde Luis Mella, acompañado de concejales y familiares de[…]


Alcalde le dio la bienvenida a los Profesionales Jóvenes año 2019

En el contexto dado por nuestra misión institucional, de construir una comuna humana, saludable e innovadora, la Municipalidad de Quillota[…]


Inauguran primera etapa de nuevas luminarias LED para sector sur de Quillota

La instalación de más de 600 luminarias LED y 20 poblaciones beneficiadas son parte de la primera fase del proyecto[…]


Protección Civil Quillota lleva un 85% de avance en el Plan Comunal de Invierno

Desde marzo la cuadrilla se encuentra haciendo un fuerte trabajo en prevención con la ejecución de la primera etapa del[…]


Quillota celebrará el Día de las Familias relevando su diversidad

“Cuento con mi Familia” a través de una muestra de historias exhibirá las distintas familias que existen en la actualidad[…]


Este lunes comienza segunda convocatoria a expositores para que participen en la Expo Feria Yo Creo en Quillota 20 años.

Entre el 30 de octubre y 03 de noviembre, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, se llevará a cabo[…]



Todos los derechos reservados ©2019 - Municipalidad de Quillota - Chile